ENG

В «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» появился новый функционал по сдаче отчетности

Дата публикации: 05.03.2024 09:14

Индивидуальные предприниматели смогут предоставлять отчетность через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Новый функционал сервиса значительно упрощает процесс предоставления в налоговый орган налоговых деклараций. С февраля нынешнего года функционал работает в тестовом режиме и открывается поэтапно.

Индивидуальные предприниматели могут отправить через «Личный кабинет» такие формы отчетности, как декларации по УСН (КНД 1152017) и НДПИ (КНД 1151054), сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011), и другие. Перечень возможных к направлению деклараций в сервисе постепенно расширяется: в апреле индивидуальным предпринимателям будут доступны уже 20 форм налоговой отчетности.

Сформировать декларацию можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать ее квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате xml через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Пользователи «Личного кабинета» смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, у них есть возможность получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в инспекцию и результат ее обработки.