ENG

По результатам контрольных налоговых мероприятий в бюджет в текущем году уже поступило полмиллиарда рублей

Дата публикации: 18.06.2015 06:02 (архив)

По результатам контрольной работы, проведенной налоговыми органами Иркутской области как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и правоохранительными органами, за первый квартал текущего года в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) дополнительно начислено 791 млн рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 419 млн рублей. Из них в бюджеты всех уровней дополнительно поступило 492 млн рублей.

Проведено 79 выездных налоговых проверок, средняя сумма доначислений на одну результативную проверку составила около 5,3 млн рублей. В том числе в рамках контроля за полнотой декларирования полученных доходов физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, проведено две выездные налоговые проверки и доначислено к уплате в бюджет 3,6 млн рублей.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, материалы проверок направляются в следственные органы. Для решения вопроса о возбуждении уголовных дел налоговыми органами Иркутской области в следственные органы направлено 30 материалов. По результатам их рассмотрения возбуждено три уголовных дела, по ранее возбужденным делам судами вынесено два обвинительных приговора.

Основная задача контрольной работы налоговых органов – возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими в установленные сроки и в полном объеме причитающиеся в бюджет налоги. В данном направлении осуществляется тесное взаимодействие с органами прокуратуры. Так, с целью привлечения к ответственности физических лиц, разрабатывающих и осуществляющих практическую реализацию схем уклонения от налогообложения, Прокуратурой Иркутской области направлено в суд пять гражданских исков.

В настоящее время наработана положительная судебная практика. Так, в 2014 г. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в следственные органы направлены материалы выездной налоговой проверки, проведенной в отношении индивидуального предпринимателя, в ходе которой был установлен факт включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о сумме полученного дохода от реализации работ и услуг. Следственный комитет возбудил уголовное дело. В первом квартале 2015 г. по результатам рассмотрения данного дела судом индивидуальный предприниматель признан виновным по ст. 198 УК РФ, и ему назначен штраф 150 тыс. рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокуратуры Иркутской области о взыскании с индивидуального предпринимателя ущерба, причиненного преступлением, в размере 2,1 млн рублей.

Также в первом квартале 2015 г. проведено 12 проверок использования специальных банковских счетов платежными агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. В 10 случаях установлены нарушения: платежные агенты, поставщики, банковские платежные агенты (субагенты) не использовали специальные банковские счета для осуществления соответствующих расчетов, не зачисляли в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета) в кредитной организации полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства. К правонарушителям применены штрафные санкции, установленные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, на общую сумму более 180 тыс. рублей.