ENG

Прирост регионального бюджета за пять месяцев составил 9 млрд рублей

Дата публикации: 05.07.2017 04:37 (архив)

Объем мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе - мае 2017 г. составил более 53 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 9 млрд рублей или почти на 21 процент. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 77,9%, региональные – 13,5%, местные – 2,3% и специальные налоговые режимы – 6,3 процента.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено более 42% мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц – более 33 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила почти 16%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – более 6 процентов.

Платежи налога на прибыль организаций выросли на 7 млрд рублей или на 45 процентов. Прирост поступлений приходится на структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами Иркутской области – более 4 млрд рублей. Кроме того, рост обеспечили нефтедобывающие предприятия, состоящие на учете в инспекциях региона – 2 млрд рублей, вследствие роста цены на нефть и объемов добычи.

Платежи налога на доходы физических лиц выросли с темпом 108,4% (или более чем на 1 млрд рублей). Необходимо отметить, что по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области темп роста фонда заработной платы в регионе за январь - апрель 2017 г. составил 103 процента. Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам - на 705 млн рублей или 9% (как в целом по группе налогов, так и в разрезе всех доходных источников), по администрируемым акцизам – на 62 млн рублей или на 9%, налогам со специальными налоговыми режимами – на 369 млн рублей или на 12 процентов. Снижение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 405 млн рублей (или более чем в три раза) объясняется предоставлением льготы по НДПИ в соответствии со ст. 25.12-1 НК РФ одному из участников регионального инвестиционного проекта – золотодобывающей компании.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований за пять месяцев 2017 г. превысил уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 1 млрд рублей или на 18 процентов. При этом увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 466 млн рублей или на 9%, земельному налогу - на 49 млн рублей или 5%, налогу на имущество физических лиц – на 49 млн рублей или почти в два раза. Кроме того, в связи с перераспределением с 1 января 2017 г. на региональном уровне нормативов зачисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в местные бюджеты поступает 30% от объема уплаченного налога), в бюджеты муниципальных образований перечислено 763 млн рублей. Рост поступлений по указанным доходным источникам компенсировал снижение мобилизации единого налога на вмененный доход (на 16 млн рублей или 2%) за счет снижения количества налогоплательщиков и единого сельскохозяйственного налога (на 11 млн рублей или почти на 16%) в связи с увеличением расходов крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя на приобретение кормов и оборудования.