ENG

За первое полугодие в Иркутской области во все уровни бюджета мобилизовано 156 млрд рублей налогов

Дата публикации: 03.08.2017 06:19 (архив)

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первое полугодие 2017 г. мобилизовано более 156 млрд рублей налогов и сборов, что на 48 млрд рублей или почти на 44% выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Налоговые органы обеспечивают положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 88 млрд рублей или 56,3%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 62 млрд рублей или 39,8%, в том числе в доходы местных бюджетов – 10 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов на нефтепродукты 6 млрд рублей или 3,9 процента.

Основной объем доходов консолидированного бюджета Российской Федерации (82 млрд рублей или более 52%) формируют предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в том числе 79 млрд рублей перечислено нефтедобывающими компаниями. На обрабатывающие производства приходится 14% платежей (или 22 млрд рублей), из которых половину поступлений обеспечили предприятия, производящие нефтепродукты. От налогоплательщиков с видом деятельности «Производство, передача и распределение электроэнергии» в бюджет мобилизовано более 10 млрд рублей (более 6%), «Транспортировка и хранение» - свыше 9 млрд рублей (6%), «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств» – 8 млрд рублей (5 процентов).

Кроме того, с 1 января 2017 г. на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды. В первом полугодии 2017 г. мобилизовано более 42 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, что на 4,5% выше уровня аналогичного периода 2016 г. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило почти 34 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – около 8 млрд рублей, в Фонд социального страхования – более 1 млрд рублей.