ENG

МИ ФНС России №15 по Иркутской области проведено 10 результативных выездных налоговых проверок: в бюджет уже поступило 85 млн рублей

Дата публикации: 12.10.2017 09:16 (архив)

По результатам контрольных мероприятий, проведенных МИ ФНС России №15 по Иркутской области как самостоятельно, так и с участием правоохранительных органов, за восемь месяцев 2017 г. в бюджеты всех уровней по результатам выездных и камеральных проверок дополнительно начислено (с учетом налоговых санкций и пени) 210 млн рублей (поступило 112 млн рублей). Инспекцией проведено 10 результативных выездных налоговых проверок: доначислено 110 млн рублей, поступило 85 млн рублей. Основными выявляемыми нарушениями остаются схемы незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость и минимизация налога на прибыль организаций в результате вовлечения в документооборот контрагентов при отсутствии с ними реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений.

Инспекция в рамках одной из выездных проверок организации, осуществляющей деятельность, связанную с заготовкой и реализацией лесопродукции на экспорт, выявила факты манипулирования ценами (значительное превышение рыночных показателей) при приобретении товаров у взаимозависимого лица, в результате чего занижен налог на прибыль организаций. По результатам проверки в бюджет доначислено более 32 млн рублей, которые полностью уплачены налогоплательщиком.

При проверках, проводимых в отношении физических лиц, также выявляются схемы незаконной минимизации налогов. Так, в рамках проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в области перевозки пассажиров (такси), установлено значительное занижение количества транспортных средств, используемых в коммерческой деятельности, что привело к занижению единого налога на вмененный доход. Общие доначисления по проверке составили более 1 млн рублей, которые до настоящего времени налогоплательщиком не погашены. Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 32 НК РФ, если налогоплательщик не уплатит в полном объеме доначисленную сумму, материалы проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.