ENG

Более 50 школьников на уроке финансовой грамотности заявили о желании получить ИНН

Дата публикации: 18.10.2017 05:34 (архив)

На практическом занятии после лекции специалистов ИФНС России по г. Ангарску более 50 учеников старших классов ангарской школы №19 заполнили заявления о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Налоговые инспекторы в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» объяснили школьникам, что такое идентификационный номер налогоплательщика, как получить ИНН, подав заявление через Интернет, и зачем он нужен.

Молодых людей познакомили с принципами налогообложения физических лиц, с историей развития налоговой системы России, рассказали: что такое налоги, и зачем они нужны, какие виды налогов существуют. Более подробно остановились на местных налогах - на имущество физических лиц, земельном и транспортном, и обратились с просьбой напомнить родителям о необходимости исполнения обязанности по уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря. Школьникам рассказали о налоге на доходы физических лиц, который они обязаны будут уплачивать, как только начтут работать. Ученикам продемонстрировали видеоролик о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Специалисты инспекции выразили надежду, что полученная информация будет использована учащимися для расширения знаний в области налогового законодательства, повышения уровня правовой культуры, а также, возможно, поможет в выборе профессии.