ENG

В результате осуществления мер по легализации заработной платы в Братске в бюджет и внебюджетные фонды доначислено более 3 млн рублей

Дата публикации: 15.02.2018 09:51

Территориальные налоговые органы Иркутской области продолжают активную работу по пресечению практики выплат заработной платы в «конвертах», побуждая работодателей отражать ее фактический уровень. Эти меры направлены на защиту интересов, как граждан, так и государства. Так, ИФНС России по Центральному округу г. Братска в рамках работы по легализации заработной платы в 2017 г. провела 10 заседаний межведомственной комиссии, в состав которой входят представители правоохранительных органов, прокуратуры, администрации г. Братска, ПФР, инспекции по труду, Фонда соцстраха. Более 600 налогоплательщикам, выплачивающим согласно отчетности по НДФЛ и страховым взносам заработную плату ниже прожиточного минимума и среднего уровня по виду экономической деятельности, комиссия предложила представить пояснения.

При этом, работа по легализации заработной платы не ограничивается заседаниями межведомственной комиссии. В отношении налогоплательщиков, не выполнивших данные им рекомендации по пересмотру уровня оплаты труда, инспекция проводит контрольные мероприятия. По их результатам дополнительно начислено около 1 млн рублей НДФЛ и 2,4 млн рублей страховых взносов. Всего по итогам прошлого года 18% работодателей, приглашенных на заседания межведомственной комиссии, повысили заработную плату, 10% довели ее до среднеотраслевого показателя.

Все чаще граждане не желают получать неофициальную зарплату, с которой не уплачены налоги и страховые взносы, в связи с тем, что это сокращает выплаты в периоды отпуска и нетрудоспособности, уменьшает социальные и имущественные вычеты и размер будущей пенсии. Сообщить о недобросовестном работодателе, выплачивающем зарплату «в конверте», граждане могут в инспекцию по месту регистрации по телефону по вопросам «неформальной занятости населения», или, воспользовавшись электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России.