ENG

Для правильного исчисления налога на имущество право на льготы нужно заявить до 1 апреля

Дата публикации: 16.03.2018 07:52

В Иркутской области в прошлом году льготы по налогу на имущество физических лиц предоставлены 381 тыс. граждан на общую сумму 698 млн рублей. Для правильного расчета налога за 2017 год налогоплательщики, получившие право на льготу (например, выйдя на пенсию), но не заявлявшие ее ранее, должны до 1 апреля обратиться в любой налоговый орган.

Большую часть льготников (92%) по данному налогу составляют пенсионеры. Кроме этого, льготами пользуются инвалиды (I и II групп, с детства), участники войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиационному излучению, военнослужащие и другие категории граждан. Льгота предоставляется физическим лицам - в отношении хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Также ею пользуются граждане, осуществляющие творческую деятельность, в отношении специально оборудованных мастерских. Объект, на который предоставляется льгота, должен находиться в собственности налогоплательщика и при этом не может использоваться в предпринимательской деятельности. 

Под льготное налогообложение подпадает только один объект каждого из пяти видов имущества (квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская; хозяйственное строение на дачном участке; гараж или машино-место) по выбору налогоплательщика. Так, если гражданин владеет двумя квартирами, льготу предоставят только в отношении одной из них. А если ему принадлежат квартира и дом, то он получит льготу по двум объектам. При этом не имеет значения количество оснований для применения налоговых льгот. Имея несколько объектов имущества одного вида, налогоплательщик имеет право уведомить налоговую инспекцию: в отношении какого он желает получать льготу. Если уведомление не будет получено, то под льготное налогообложение попадет объект с максимальной исчисленной суммой налога.

Льготы носят заявительный характер. Поэтому после приобретения права на налоговую льготу для ее получения гражданину необходимо подать заявление в любой налоговый орган (по своему выбору). К заявлению он вправе приложить подтверждающие документы. Форма заявления и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Если налогоплательщик не представит подтверждающие документы, указанные в им заявлении, то налоговый орган самостоятельно запросит их в соответствующих инстанциях.