ENG

В регионе организации и индивидуальные предприниматели уже приобрели 24 тысячи онлайн-касс

Дата публикации: 20.03.2018 09:28

С момента действия нового порядка применения контрольно-кассовой техники в Иркутской области зарегистрировано более 24 тыс. онлайн-касс, передающих информацию о расчетах в электронном виде через операторов фискальных данных в налоговую службу. Их владельцами являются более 5 тыс. организаций и 3 тыс. индивидуальных предпринимателей.

С 1 июля 2017 года налогоплательщики, ранее обязанные применять ККТ, заменили кассовые аппараты на новые. Для остальных предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, работы и услуги, переход на онлайн-кассы предусмотрен в течение 2018-2019 годов.

Так, до 1 июля 2019 года онлайн-кассы разрешено не применять субъектам бизнеса, выполняющим работы или оказывающим услуги населению при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Также освобождены от обязанности использовать ККТ юридические лица и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, осуществляющие разрешенные при этих специальных налоговых режимах виды деятельности, при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар, работу или услугу.

Однако, из числа указанных выше категорий, при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли или общественного питания не применять кассы до 1 июля 2019 года вправе только предприниматели, не имеющие наемных работников. Для остальных субъектов данных сфер деятельности обязанность перехода на онлайн-кассы наступит 1 июля 2018 года.

Кроме того, до 1 июля 2019 года не применять контрольно-кассовую технику могут индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

При этом индивидуальные предприниматели, работающие на патенте или уплачивающие ЕНВД, имеют право уменьшить налог на сумму расходов на закупку техники в размере не более 18 тыс. рублей за каждый аппарат, приобретенный до наступления даты его обязательного применения.