ENG

Подавая заявление на предоставление льгот по имущественным налогам, налогоплательщик вправе приложить копии подтверждающих документов

Дата публикации: 30.03.2018 06:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Упрощен порядок предоставления физическим лицам налоговых льгот по транспортному и земельному налогам и налогу на имущество. Граждане, получив впервые право на налоговые льготы (налоговый вычет, освобождение от уплаты налога и пр.), должны направить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Заявление заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. В нем указываются реквизиты документов, подтверждающих право налогоплательщика на льготу. Заявитель может приложить к заявлению копии подтверждающих документов. В противном случае налоговый орган сам направит запрос в соответствующие инстанции. Однако если подтверждение не будет получено, то налогоплательщику предложат представить документы.

С 2017 года право на налоговый вычет по земельному налогу получили пенсионеры. Тем, кто уже имеет по данному основанию льготу по имущественному или транспортному налогам, повторно обращаться с заявлением не нужно. Налоговая инспекция сама предоставит им льготу.

Льготы по налогу на имущество предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида, независимо от их количества в собственности налогоплательщика. О выбранном объекте для применения льготы (при наличии в собственности нескольких) налогоплательщик должен сообщить уведомлением в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, с которого она применяется. Позднее уточнения не принимаются. Если налогоплательщик не подаст уведомление, льготу представят в отношении объекта с максимально исчисленной суммой налога. Уведомление по рекомендуемой форме можно представить лично, направить в инспекцию почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».