ENG

Отчитаться о доходах можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или портал Госуслуг

Дата публикации: 14.01.2019 10:47

Стартовала декларационная кампания - 2019. Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, налоговая служба предлагает через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru и портал Госуслуг, а также лично посетив инспекцию или направив почтовое отправление.

Чтобы воспользоваться порталом Госуслуг понадобится подтвержденная учетная запись. Ее можно использовать и для входа в «Личный кабинета налогоплательщика». Для заполнения декларации в бумажном виде (при предоставлении лично или по почте), нужно скачать программу для ее заполнения на сайте ФНС России. Программа должна быть за отчетный год. Если налогоплательщик заявляет вычет по НДФЛ за три года, то он должен заполнить три разных декларации по трем соответствующим формам - за каждый отчетный год.

При заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ» на портале Госуслуг подтверждающие документы загружают в электронном (сканированном виде). Программа формирует документ с электронной подписью (переименовывать его нельзя), который нужно прикрепить к заявлению на портале.

Программа «Налогоплательщик ЮЛ» устанавливается, если для подачи налоговой декларации на Госуслугах выбрать способ «Отправить заполненную декларацию в электронном виде». Декларацию через Госуслуги можно подать и без установки специальной программы. Для этого на странице услуги налогоплательщик выбирает способ «Сформировать декларацию онлайн». В этом случае все документы можно загрузить в электронную форму услуги.