ENG

Налоговых агентов нельзя привлечь к ответственности за несвоевременное перечисление налога, если выполнены определенные условия

Дата публикации: 12.04.2019 09:01

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2019 года необходимо представить не позднее 30 апреля.

При этом неправомерное или неполное неудержание и неперечисление в установленный срок (не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода) суммы налога, влечет взыскание штрафа в размере 20% от нее.

Однако Федеральным законом от 27.12.2018 №546-ФЗ внесены изменения в ст. 123 НК РФ. С 28 января (начиная с отчетности за 2018 год) налоговых агентов нельзя привлечь к ответственности за несвоевременное перечисление налога, если одновременно выполнены следующие условия: расчет 6-НДФЛ представлен вовремя; в нем в полном объеме отражено все, что требуется, нет ошибок, которые ведут к занижению налога; налог и пени перечислены до того, как налоговики узнали о просрочке или назначили выездную проверку. Таким образом, в Налоговом кодексе нашла отражение позиция Конституционного суда Российской Федерации о том, что налоговых агентов нельзя штрафовать за непреднамеренную техническую ошибку.