ENG

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании налоговой декларации за 2018 год

Дата публикации: 06.06.2019 05:36

Декларационная кампания завершилась 30 апреля. Граждане отчитались о доходах, с которых не был уплачен налог. Им необходимо не позднее 15 июля самостоятельно перечислить в бюджет налог, исчисленный на основании представленных деклараций по НДФЛ. В соответствии с действующим законодательством, в случае уплаты налога после установленного срока, за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», заполнявшие и сдававшие декларацию в электроном виде, могут оплатить налог в режиме онлайн, не выходя из дома или офиса. Также можно воспользоваться сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Данные сервисы позволяют произвести безналичную оплату в режиме онлайн с помощью одного из банков - партнеров, заключивших соглашение с ФНС России, или самостоятельно сформировать и распечатать платежный документ для последующей его оплаты в отделении банка.