ENG

Налоговики публично обсудили изменения законодательства в сфере несостоятельности и банкротства

Дата публикации: 14.06.2019 09:38

В УФНС России по Иркутской области состоялись публичные обсуждения «Об изменениях законодательства в сфере несостоятельности (банкротства)», на которых рассматривались вопросы деятельности уполномоченного органа как кредитора по долгам государства в рамках стратегии ФНС России с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также иные законодательные акты. В дискуссии приняли участие заместитель руководителя И.А. Лизанец, председатель Арбитражного суда Иркутской области Б.К. Алдатов, руководитель Службы судебных приставов Иркутской области Т.Т. Магомедов, члены Общественного совета Управления, представители органов исполнительной и законодательной власти региона и налогоплательщики.

На территории Иркутской области с начала 2019 года за пять месяцев на 124 должника увеличилось количество субъектов, находящихся в процедурах банкротства (на 01.01.2019 – 1485; на 01.01.2019 - 1609), 119 из них – физические лица (их количество возросло с 944 до 1063). При этом в 60 процедурах юридических лиц и в 7 процедурах граждан заявителем в делах о банкротстве выступает ФНС России.

Задолженность перед бюджетом имеют 984 должника - банкрота (или 61%) на сумму более 14 млрд рублей, в том числе 468 граждан, задолженность которых составляет около 400 млн рублей, и 516 юридических лиц, задолженность - 14 млрд рублей.

Кредитором по долгам перед государством (или уполномоченным органом) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 №257 является ФНС России в лице территориальных налоговых органов. Как подчеркнула во время обсуждений заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области И.А. Лизанец, стратегическая цель ФНС России в процедурах банкротства - максимальное обеспечение поступлений денежных средств в бюджет, а также недопустимость экономически неэффективных процедур банкротства. В Иркутской области меры, предпринятые уполномоченным органом, с начала года уже принесли в бюджет около 303 млн рублей. Банкротство на сегодняшний день уже не может рассматриваться как механизм уклонения от уплаты налогов. Прежде всего – это понимание ответственности руководителя и иных лиц за сложившуюся ситуацию.

На общественных слушаниях обсуждены итоги работы уполномоченного органа, проводимой в рамках изменений законодательства, вопросы взаимодействия со службой судебных приставов и арбитражными управляющими. Их участники познакомились с новыми электронными сервисами ФНС России, с помощью которых налогоплательщики могут получать дополнительные информационные услуги.