ENG

Налогоплательщики Иркутской области уплатили в консолидированный бюджет страны 225 млрд рублей налогов и 53 млрд рублей страховых взносов

Дата публикации: 05.08.2019 07:29

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за шесть месяцев 2019 года поступило 225 млрд рублей налогов и сборов, что на 28 млрд рублей или почти на 15% выше уровня поступлений января - июня прошлого года. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 140 млрд рублей или 62%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 78 млрд рублей или 35%, в том числе в доходы местных бюджетов – более 12 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено 7 млрд рублей акцизов на нефтепродукты (или 3% от общей суммы поступлений). Обеспечены положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней.

Кроме того, в социальные внебюджетные фонды поступило около 53 млрд рублей страховых взносов, что на 11% выше уровня аналогичного периода 2018 года, в том числе - в Пенсионный фонд Российской Федерации около 42 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – почти 10 млрд рублей, в Фонд социального страхования – около 1,5 млрд рублей. При этом темп роста поступлений страховых взносов выше темпа роста фонда заработной платы.

Объем платежей в федеральный бюджет в январе - июне 2019 года составил 140 млрд рублей, что на 18 млрд рублей или 15% выше уровня аналогичного периода 2018 года. В структуре доходов федерального бюджета 63% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 88 млрд рублей. При этом поступления НДПИ почти на 12 млрд рублей или 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Данный рост обусловлен изменением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, используемого при расчете налога.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 30% доходов федерального бюджета (или 42 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 5 млрд рублей или почти на 15%, что обусловлено ростом поступления платежей (на 10 млрд рублей или 22%). Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков увеличились почти на 5 млрд рублей.