ENG

Правительство Российской Федерации утвердило соглашение об обмене информацией по налоговым делам

Дата публикации: 20.08.2014 09:50 (архив)

Постановлением Правительства Российской Федерации «О заключении соглашений об обмене информацией по налоговым делам» от 14 августа 2014 года № 805 одобрено типовое соглашение между Правительством Российской Федерации и правительством иностранного государства об обмене информацией по налоговым делам в качестве основы для переговоров.

Типовое соглашение разработано Министерством финансов Российской Федерации совместно с ФНС России в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития. Оно предусматривает обмен информацией по запросу и распространяется на налоги любого вида. Запрашиваемое государство должно принять все возможные меры по сбору информации для ее предоставления, даже если запрашиваемая сторона не нуждается в такой информации для собственных налоговых целей. В соглашении отдельно отмечено, что в рамках исполнения запроса документы не требуют легализации или апостилирования. Также каждая сторона гарантирует, что имеет полномочия получать и предоставлять по запросу информацию, находящуюся в распоряжении банков, других финансовых организаций и любого лица, действующего на правах агента или доверенного лица, включая номинальных держателей и доверительных управляющих. Кроме того, типовое соглашение предусматривает срок предоставления запрашиваемой информации. Если на момент получения запроса информация уже имеется в распоряжении компетентного органа, срок ее представления другому государству составляет 60 дней со дня получения запроса, а в случае ее отсутствия – 90 дней. В противном случае запрашиваемая сторона должна проинформировать запрашивающую сторону о причинах непредоставления информации в этот срок или о причине своего отказа.

Отдельно необходимо отметить наличие статьи «Налоговые проверки за границей». Она предусматривает возможность для представителей компетентного органа каждой из сторон присутствовать при опросе физических лиц и проверке документов, а также на соответствующей части налоговой проверки, проводимой на территории другого государства. Любая информация, полученная сторонами в соответствии с типовым соглашением, считается конфиденциальной.

Типовое соглашение вносит огромный вклад в обеспечение эффективного обмена информацией по налоговым вопросам. Из практики контрольной работы и анализа международных запросов следует, что значительная доля внешнеторговых операций (как экспорт, так и импорт) производится российскими компаниями через низконалоговые юрисдикции, при этом следует занижение контрактных цен, что напрямую влияет на налогообложение российских компаний и соответственно платежи в бюджет. До настоящего времени получение необходимой информации о резидентах низконалоговых или оффшорных юрисдикций было ограничено или невозможно. Однако типовое соглашение позволяет заключать соответствующие двусторонние межправительственные соглашения с такими юрисдикциями в целях противодействия использованию незаконных схем минимизации налогообложения.