ENG

Сотрудники налоговой службы провели семинары для начинающих предпринимателей

Дата публикации: 13.10.2017 10:27 (архив)

Межрайонная ИФНС России №6 по Иркутской области провела в городах Тулун, Нижнеудинск, Тайшет и поселке Чунский семинары для предпринимателей, недавно зарегистрировавших свой бизнес, где им рассказали о порядке и сроках уплаты налогов и страховых взносов, представлении налоговой отчетности при различных режимах налогообложения, новом порядке регистрации и применения ККТ.

Специалисты инспекции обратили внимание слушателей и на вопросы банкротства. Согласно изменениям, внесенным в Закон «О несостоятельности (банкротстве)», ответственность гражданина наступает в том случае, если при наличии задолженности по налогам в сумме, превышающей 500 тыс. руб., он не представляет в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом.

Особое внимание на мероприятиях уделено вопросам электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми и другими органами власти и преимуществам представления отчетности по ТКС (оперативно, без ошибок, в любое время суток). Сотрудники налоговой службы отметили, что вопросами государственной регистрации в Иркутской области занимается исключительно Единый регистрационный центр (Межрайонная инспекция ФНС России №17 по Иркутской области), рассказали о порядке и преимуществах электронной регистрации ИП.

Участники семинаров ознакомились с видеоматериалами о «Личных кабинетах» физических лиц и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России и Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщикам вручены памятки о сроках уплаты налогов и представления отчетности, перечень КБК, образцы платежных документов на уплату налогов, пени и штрафов и примеры их заполнения.