ENG

Работодатели обсудили вопросы легализации заработной платы

Дата публикации: 16.10.2017 10:58 (архив)

Специалисты ИФНС России по Центральному округу г. Братска приняли участие в семинаре, организованном Центром занятости населения г. Братска, где обсудили вопросы легализации трудовых отношений при выплате заработной платы, проблемы рынка труда в городе, реализацию проекта «Работа - молодежи» и выполнение мероприятий по трудоустройству незанятых инвалидов и многодетных родителей.

Сотрудники инспекции обратили внимание работодателей, что легализация «теневых» выплат способствует пополнению бюджета, ресурсы которого необходимы для равномерного функционирования социальной сферы и улучшения инфраструктуры области. Немаловажное значение в данном вопросе имеет и защита прав работников. От официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, возможность заявить полные суммы налоговых вычетов при приобретении недвижимости или затратах на обучение.

Работа по легализации заработной платы проводится налоговой службой на постоянной основе. ИФНС России по Центральному округу г. Братска в 2016 г. проведено 9 заседаний межведомственных комиссий по данной тематике с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, администрации города, пенсионного фонда, инспекции по труду, фонда социального страхования. В текущем году состоялось 5 таких заседаний, по итогам которых 47 представителей бизнеса повысили заработную плату своим работникам до среднеотраслевого уровня.

В ходе мероприятия инспекторы также рассказали руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям об услугах, предоставляемых налоговой службы в электронном виде. На сегодняшний день одним из самых востребованных интерактивных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Уникальность данного ресурса заключается в том, что с его помощью можно получить информацию об объектах имущества и налоговых платежах, сформировать и распечатать уведомления и платежные документы, оплатить налоги в онлайн-режиме. Здесь предусмотрена и возможность сформировать и сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в электронном виде.