ENG

Электронное взаимодействие с налоговой службой обеспечивает начинающим предпринимателям комфортные условия ведения бизнеса

Дата публикации: 05.12.2017 11:37 (архив)

В ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области состоялся семинар в формате «круглого стола» для вновь зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность налогоплательщиков с участием представителей центра технического обслуживания ККТ. Слушатели узнали об особенностях нового порядка применения контрольно-кассовой техники и возможности взаимодействовать с налоговой службой с помощью онлайн-сервисов.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон № 54-ФЗ, передача данных в ФНС России происходит в электронном формате через операторов фискальных данных. Инспекторы подчеркнули: с 1 июля 2017 г. владельцы касс должны применять кассовые аппараты нового образца или модернизировать в соответствии с установленными требованиями старые. Подробную информацию о работе с ККТ налогоплательщики могут получить на сайте налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» или в «открытом классе» инспекции.

В ходе семинара специалисты уделили особое внимание действующим Интернет-сервисам, позволяющим получать широкий спектр государственных услуг в режиме реального времени. В частности, рассказали о сервисе «Создай свой бизнес», который представляет пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: осуществление государственной регистрации и выбор режима налогообложения, правила применения кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок и другое.

Также налоговики подробно остановились на плюсах использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Для подключения к нему можно воспользоваться своими логином и паролем от «Личного кабинета для физического лица». Предпринимателю, имеющему сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, доступно большее количество предоставляемых услуг: получение выписки о себе из ЕГРИП, уведомления об ошибочном указании реквизитов в платежном документе, справок о состоянии расчетов с бюджетом, направление обращений, заявлений на запросы и др.