Применение специальных режимов помогает начинающим предпринимателям оптимизировать налоговые обязательства

Дата публикации: 07.12.2017 10:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Создание щадящих условий для начинающего и небольшого бизнеса является приоритетным направлением в налоговой политике государства. В рамках информационной поддержки при выборе оптимального налогового режима Межрайонная ИФНС России №9 по Иркутской области провела семинар для представителей малого и среднего предпринимательства Усть-Илимского района. Специалисты рассказали о действующих системах налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН), порядке заполнения расчетных документов и сроках предоставления налоговой отчетности, соответствующих выбранному режиму, а также электронных сервисах ФНС России.

Более подробно инспекторы познакомили участников мероприятия с условиями применения налогового режима - ЕНВД. Использовать данную систему можно в отношении только тех видов деятельности, которые установлены законодательными органами местного самоуправления, в том числе Усть-Илимска и Усть-Илимского района: оказание бытовых, автотранспортных услуг, размещение рекламы и др. Причем, налоговая нагрузка для плательщиков ЕНВД зависит от размера потенциально возможного дохода, учитывающего все показатели предпринимательской деятельности в каждом конкретном случае. Кроме того, сотрудники инспекции подчеркнули: применение ЕНВД освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на имущество, используемое в бизнесе, на доходы физических лиц, НДС.

Особое внимание слушателей специалисты также обратили на преимущества электронного взаимодействия с налоговой службой с помощью онлайн-сервисов «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Создай свой бизнес», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В частности, владельцы «Личного кабинета» могут через ресурс направить документы в регистрирующий орган для всех видов государственной регистрации, контролировать состояние расчетов с бюджетом, уточнять невыясненные платежи, получать акты совместной сверки, а также общаться с налоговыми органами, не посещая инспекцию.