ENG

Налогоплательщиков познакомили с основными аспектами применения кассовых систем онлайн формата

Дата публикации: 13.12.2017 07:22 (архив)

В рамках работы открытых классов специалисты ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска провели совместно с представителями техподдержки, совещание-семинар по актуальным вопросам применения онлайн-касс.

Поэтапный переход на кассовые системы нового типа, обеспечивающие передачу информации о расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме через операторов фискальных данных, осуществляется в России с июля 2016 г. Инспекторы пояснили: регистрацию вновь приобретенных или перерегистрацию модернизированных в соответствии с требованиями законодательства старых аппаратов предприниматели могут осуществить с 1 февраля 2017 г. и в электронном формате – с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» ЮЛ или ИП. При этом сохраняется возможность сделать это в обычном режиме - лично представив заявление в любой налоговый орган.

Налоговики подчеркнули: с 1 июля 2017 г. применять ККТ по новым правилам должны все организации и индивидуальные предприниматели, ранее обязанные использовать кассовые аппараты. Освобождение от обязательного применения онлайн-касс на законодательном уровне предусмотрено для налогоплательщиков, осуществляющие отдельные виды деятельности, а также работающие в отдаленных и труднодоступных местностях. На территориях, отнесенных правительством области к удаленным от сетей связи, разрешено применение касс без передачи данных в режиме онлайн.

Субъекты малого бизнеса, работающие в сферах розничной торговли и общественного питания и применяющие ЕНВД и ПСН, обязаны использовать ККТ с июля 2018 г. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в иных сферах и применяющих ЕНВД и ПСН либо оказывающих услуги, а также индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, срок перехода на онлайн-кассы недавно продлен до 1 июля 2019 г.

В завершении встречи представители центра технического обслуживания подробно рассказали о требованиях, предъявляемых к ККТ нового типа и их эксплуатации, и на примере конкретных моделей онлайн-касс продемонстрировали этапы их пошагового подключения. Сотрудники инспекции напомнили: получить необходимую информацию о кассовой технике и функционале разных моделей можно на сайте налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».