ENG

На обучающем семинаре предприниматели узнали основные принципы работы новых моделей онлайн-касс

Дата публикации: 15.12.2017 10:01 (архив)

Межрайонная ИФНС России №15 по Иркутской области организовала совместно с центром технического обслуживания ККТ и представителями одного из банков обучающий семинар, в рамках которого рассмотрена тема использования онлайн-касс предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы. На информационном мероприятии затронуты актуальные вопросы развития бизнеса и практического применения кассовой техники.

Сегодня онлайн-кассы используют организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, ранее обязанные использовать кассовые аппараты. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, занимающихся розничной торговлей или оказывающих услуги общественного питания, обязанность применять ККТ наступит 1 июля 2018 г.

Для бизнесменов, осуществляющих деятельность в иных сферах, применяющих специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) или оказывающих услуги населению, а также предпринимателей, не имеющих работников, срок наступления обязанности по применению онлайн-касс продлен до 1 июля 2019 г. (изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ). Кроме того, законодателями внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации: индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД или работающие по патенту, праве уменьшать сумму налога на расходы по приобретению ККТ в размере не более 18 тыс. рублей.

Федеральным законом №54-ФЗ предусмотрены виды деятельности, при осуществлении которых применение ККТ не обязательно. Работать без кассы при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета, можно на территориях, отнесенных правительством области к отдаленным и труднодоступным. В местностях, отдаленных от сетей связи, разрешено использовать ККТ без передачи данных онлайн. Сотрудники инспекции подчеркнули: зарегистрировать новые модели ККТ можно, не посещая инспекцию - через сервис «Личный кабинет» юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте www.nalog.ru.

Инспекторы также пояснили представителям малого и среднего бизнеса порядок указания наименования товара в чеке: оно должно соответствовать его маркировке, то есть содержать данные, позволяющие покупателю однозначно идентифицировать его вид, сорт или марку, массу или объем. При этом индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и не осуществляющие торговлю подакцизными товарами, до 1 февраля 2021 г. могут не указывать в кассовых чеках наименование товара и его количество. Кроме того, к обязательным реквизитам, которые должен содержать кассовый чек или бланк строгой отчетности, относятся: дата платежа, количество товаров (работ, услуг), цена за единицу, общая стоимость с учетом скидок и наценок, выплаты. Если покупатель до момента расчета указал адрес электронной почты либо абонентский номер, то продавец обязан направить ему чек в электронной форме.

На практическом занятии семинара представители центра технического обслуживания продемонстрировали на примере одной из новых моделей ККТ основные принципы подготовки и работы оборудования и ответили на многочисленные вопросы пользователей. Участники мероприятия могли самостоятельно осуществить определенные операции на онлайн-кассах. Специалисты банка рассказали  о программах, созданных для микро - и малых предпринимателей с целью развития бизнеса в реальном секторе экономики. В завершении встречи слушатели получили информационные печатные материалы по рассмотренным темам.