ENG

Граждане узнали, в каких случаях необходимо декларировать доходы, полученные в 2017 году

Дата публикации: 13.03.2018 09:34

В ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска состоялся тематический семинар по актуальным вопросам декларирования гражданами доходов. Инспекторы обратили внимание слушателей на необходимость отчитаться о полученных в 2017 году доходах и рассказали об обновленной форме декларации 3-НДФЛ, представить которую необходимо не позднее 3 мая 2018 года.

Отчетность предоставляется, если в течение 2017 года гражданин получал: денежные выплаты от сдачи своего имущества в аренду или продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет; доход в виде выигрыша в лотерее или других, основанных на риске играх; такие, как транспортные средства, земля, квартира, паи; оплату за предоставление услуг репетитора, гувернантки, тренера и др. Сдать декларацию можно лично в налоговый орган или направить в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Причем в Интернет-ресурсе можно отслеживать статус ее камеральной проверки и заполнить заявление на возврат налога на доходы. Получить пароль доступа - регистрационную карту к «Личному кабинету» граждане могут, обратившись в любую инспекцию.

Также налоговики отметили, что Приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@ форма декларации 3-НДФЛ обновлена. Изменены титульный лист, из которого исчезли строки для указания адреса места жительства налогоплательщика, и другие реквизиты документа.

Отдельной темой для обсуждения на мероприятии стали правила нового порядка применения ККТ в рамках реформы кассовой техники, стартовавшей в России с 1 июля 2017 года. С этого времени предприниматели и фирмы при денежных расчетах с клиентами должны использовать онлайн-кассы, которые передают данные в налоговую службу через операторов фискальных данных. 

Вышедший в конце прошлого года Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ утвердил освобождение от обязательного использования ККТ до 1 июля 2019 года только субъектов бизнеса, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Также онлайн-кассы разрешено не применять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и бизнесменам на патенте, осуществляющим разрешенные при этих специальных налоговых режимах виды деятельности. Могут не применять встроенные кассы и предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. 

Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставил право на получение налогового вычета, который  может составлять не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД или патенте. В продолжение встречи участники семинара узнали о технических ошибках и сбоях по различным ситуациям и способах их устранения. О том, как поступить, если чек пробит неправильно, процедуре использования ККТ при продаже сертификатов, при выездной торговле и другим вопросам. Представитель центра техподдержки ККТ познакомил бизнесменов с программным обеспечением техники и его совместимости с отдельными аппаратами, представил образцы терминалов и объяснил принципы их работы.
 
В завершении семинара инспекторы рассказали о способах оценки качества предоставляемых налоговой службой услуг. Оценить работу налоговых органов, а также внести свои предложения по их работе можно не только на сайте ФНС с помощью сервиса «Анкетирование», но и на портале «Ваш контроль», где надо зарегистрироваться, выбрать инспекцию, наименование госуслуги и оценить ее качество, ответив на определенные вопросы.