ENG

Предпринимателям разъяснили основные аспекты реформы кассовой техники

Дата публикации: 16.03.2018 10:53

ИФНС России по городу Ангарску Иркутской области совместно с представителями центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники провела семинар, основной темой которого стали актуальные вопросы применения ККТ. Присутствующим на встрече предпринимателям  напомнили, что с 1 июля 2017 года они должны применять только контрольно-кассовую технику онлайн-формата. Регистрация ККТ старого образца невозможна, однако можно зарегистрировать по новому порядку модернизированные в соответствии с требованиями законодательства старые аппараты, в том числе  в электронном виде - с помощью «Личного кабинета» на сайте ФНС России. 

Освобождение от обязательного использования кассовых систем до 1 июля 2019 года предусмотрено для субъектов бизнеса, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Также онлайн-кассы разрешено не применять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, уплачивающим ЕНВД, и предпринимателям, работающим по патенту, осуществляющим разрешенные при этих специальных налоговых режимах виды деятельности, при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу). Из числа указанных категорий, при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли или общественного питания  не применять кассы до 1 июля 2019 года вправе только предприниматели, не имеющие наемных работников. Для остальных  субъектов  данных сфер деятельности обязанность перехода на онлайн-кассы наступит 1 июля 2018 года. Также до 1 июля 2019 года не применять ККТ могут индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Кроме того, налогоплательщики узнали о правилах заполнении справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, которую работодатели представляют в качестве налоговых агентов. В новой форме предусмотрена возможность правопреемнику подавать сведения о доходах физических лиц на сотрудников реорганизованной организации. 

Участников мероприятия ознакомили с нововведениями в порядок предоставления льгот по имущественным налогам. С 1 января 2018 года заявления по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам должны заполняться по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Кроме того, при наличии согласия гражданина на обработку персональных данных, налоговые органы вправе самостоятельно запросить подтверждающие льготы документы из других ведомств.