ENG

Предприниматели, не являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере

Дата публикации: 19.03.2018 10:14

Два семинара для индивидуальных предпринимателей на тему «Изменения налогового законодательства» прошли на территориально-обособленных рабочих местах МИ ФНС России №18 по Иркутской области в п. Новонукутский и п. Кутулик. Налоговые инспекторы рассказали о порядке выплат страховых взносов в фиксированном размере.

Согласно ст. 430 НК РФ (изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в случае, если их доход не превышает 300 тыс. рублей, за расчетный период 2018 года, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 26 545 рублей, 2019 года – 29 354 рубля, 2020 года – 32 448 рублей.

Если величина дохода плательщика за расчетный период превысит 300 тыс. рублей, дополнительно к фиксированному платежу необходимо исчислить и уплатить страховые взносы в размере 1% от суммы, превышающей данный размер дохода. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере установлены за расчетный период 2018 года в размере 5 840 рублей, 2019 года – 6 884 рубля, 2020 года – 8 426 рубля.

Также специалисты налоговой службы обратили внимание налогоплательщиков на изменения некоторых положений нового порядка применения контрольно-кассовой техники (Закон от 03.07.2016 №290-ФЗ). Индивидуальные предприниматели, работающие на патенте или применяющие ЕНВД, теперь имеют право уменьшить налог на сумму расходов на приобретение ККТ в размере не более 18 тыс. рублей за каждый аппарат, приобретенный до наступления даты его обязательного применения. До 1 июля 2019 года онлайн-кассы разрешено не применять субъектам бизнеса, выполняющим работы или оказывающим услуги населению при условии, что они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Также освобождены от обязанности использовать ККТ юридические лица и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, и индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, осуществляющие разрешенные при этих специальных налоговых режимах виды деятельности, при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар, работу или услугу.

Однако, из числа указанных выше категорий, при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли или общественного питания не применять кассы до 1 июля 2019 года могут только предприниматели, не имеющие наемных работников. Для остальных субъектов данных сфер деятельности обязанность перехода на онлайн-кассы наступит 1 июля 2018 года. Также до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Кроме того, слушатели узнали об изменениях по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, специальным режимам налогообложения. Им рассказали о процедуре представления физическим лицам льгот по земельному налогу. Теперь налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Дополнительно в перечень категорий налогоплательщиков, пользующихся льготой по этому налогу, включены пенсионеры.