ENG

Вопросы предоставления льгот по имущественным налогам стали предметом обсуждения на семинаре

Дата публикации: 06.09.2018 10:11

Консультационную встречу - семинар на тему «Уплата имущественных налогов в 2018 году» провела для налогоплательщиков МИ ФНС России №13 по Иркутской области. Слушателей прежде всего интересовали вопросы предоставления и оформления льгот отдельным категориям граждан, в частности - вычета, уменьшающего налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. На льготу имеют право налогоплательщики, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ, с этого года в их число входят и пенсионеры.

Согласно налоговому законодательству льготы носят заявительный характер. Например, при выходе на пенсию, для их получения гражданину необходимо обратиться в инспекцию с заявлением, заполненным по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. При этом, максимально комфортный способ общения с налоговой службой - через электронный «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Также подать заявление можно лично или, направив почтой.

С 1 января этого года при наличии согласия плательщика на обработку персональных данных, налоговые органы вправе самостоятельно запросить их из других ведомств. Если пенсионер ранее уже заявлял льготу по другим имущественным налогам, оформлять ее дополнительно по земельному налогу не требуется – она применяется автоматически. Узнать актуальную информацию об условиях льготного налогообложения имущества поможет онлайн-сервис налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершении мероприятия инспекторы, продемонстрировав актуальные обучающие видеоролики, познакомили присутствующих с обновленным интерфейсом «Личного кабинета».