Специалисты налоговой службы региона проводят информационные мероприятия на тему уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 07.09.2018 09:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы заканчивают рассылку гражданам сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год. В них отражены расчеты налогов на имущество физических лиц, транспорт и землю, а также указан единый срок уплаты, в этом году в связи с выходными днями - это 3 декабря. Не позднее этого дня собственники имущества должны исполнить свои обязательства перед бюджетом. Территориальные налоговые органы регулярно проводят для налогоплательщиков консультационные мероприятия по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов и взаимодействия с налоговой службой с помощью электронных сервисов ФНС России. В центральной библиотеке города Саянска МИ ФНС России № 14 по Иркутской области провела семинары, в ходе которых специалисты инспекции рассказали слушателям о процедуре начисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, порядке предоставления и оформления льгот.

Более подробно инспекторы остановились на произошедших изменениях по земельному налогу. Согласно п. 5 ст. 391 НК РФ от налогообложения освобождаются 600 кв. м земельных участков: то есть, если площадь участка менее 6 соток - налог не начисляется, если больше – рассчитывается на оставшуюся площадь. Причем, с этого года в перечень льготных категорий налогоплательщиков, включены и пенсионеры.

Граждане, впервые получившие право на льготу, должны подать соответствующее заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или ближайшее отделение Многофункционального центра либо направив его через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Одновременно заявитель может представить и пакет подтверждающих документов. Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам размещена в одноименном онлайн-сервисе на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Слушателей также познакомили с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который позволяет проверить сведения об объектах недвижимости и транспортных средствах, начисленных и уплаченных суммах налогов, наличии задолженности или переплаты. Кроме того, с его помощью можно заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (с приложением подтверждающих документов), а впоследствии отслеживать статус ее камеральной проверки, и общаться с любым налоговым органом, не выходя из дома или офиса.