ENG

Заявитель освобождается от уплаты госпошлины, направляя документы для государственной регистрации бизнеса в электронном формате

Дата публикации: 12.04.2019 09:08

Межрайоная ИФНС России № 17 по Иркутской области приняла участие в Международной выставке «Байкалтур», организованной Агентством по туризму Иркутской области. На мероприятии, прошедшем в выставочном зале Сибэкспоцентра, сотрудники Единого регистрационного центра рассказали о преимуществах электронной регистрации бизнеса и изменениях налогового законодательства, коснувшихся этой сферы в 2019 году. Теперь при представлении документов на государственную регистрацию в электронном виде заявитель полностью освобождается от уплаты государственной пошлины (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Для этого нужно иметь электронную подпись и направить документы через сайт ФНС России (сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде») или Единый портал государственных и муниципальных услуг (услуга «Регистрация юридических лиц и предпринимателей»).

Инспекторы пояснили, что на территории Иркутской области действия по государственной регистрации осуществляет Единый регистрационный центр (МИ ФНС России № 17 по Иркутской области). По-прежнему документы можно представить лично, почтой, через Интернет, отделения МФЦ и с помощью нотариуса. Однако наиболее удобна и экономична электронная регистрация бизнеса. При таком способе подачи документов исключается возможность ошибок при заполнении заявлений, так как при подготовке комплекта используется программное обеспечение «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» на сайте ФНС России. Кроме того, заявитель получает по электронной почте документ, подтверждающий факт государственной регистрации. Также экономится значительное количество времени и минимизируются денежные затраты: не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подлинности подписи, и отсутствует необходимость уплачивать государственную пошлину.