ENG

Личный кабинет позволяет налогоплательщикам направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн - режиме

Дата публикации: 15.04.2019 10:57

В рамках проведения декларационной кампании ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска провела выездное мероприятие для сотрудников Научно-исследовательского и проектного института «ТОМС». Инспекторы рассказали о преимуществах использования интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого граждане могут решать большинство вопросов с налоговой инспекцией, не выходя из дома или офиса. Так, в ресурсе можно заполнить и направить в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, подписав ее неквалифицированной электронной подписью и приложив подтверждающие документы в сканированном виде.

Налоговики напомнили, что доходы от сдачи жилых помещений, автомобилей и иного имущества в аренду, а также от реализации движимого и недвижимого имущества, при условии владения им менее минимального срока, установленного законодательством, а также доходы в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 тысячи рублей, и полученные в порядке дарения от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, подлежат декларированию.

Сдать декларацию в этом году нужно не позднее 30 апреля. Если налогоплательщик не представит ее или представит после установленного срока, его ждет штраф не менее 1 тысячи рублей. Впоследствии налог, самостоятельно исчисленный в декларации, необходимо уплатить до 15 июля. Со следующего дня начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.

В завершении встречи специалисты предложили присутствующим посетить инспекцию в дни открытых дверей 25 и 26 апреля с 9.00 до 20.00. Сотрудники налоговых органов помогут заполнить декларацию, продемонстрируют возможности онлайн-сервисов налоговой службы и подключат к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».