ENG

Работы, выполненные бюджетными учреждениями и не включенные в госзаказ, облагаются НДС

Дата публикации: 21.05.2014 11:18 (архив)

Минфин России письмом от 18.03.2014 №03-07-15/11691 разъяснил вопрос применения налога на добавленную стоимость в отношении работ, выполняемых бюджетными учреждениями.
 
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом п. 2 данной статьи НК РФ определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения НДС.
 
Так, в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
 
Выполнение бюджетными учреждениями работ, не включенных в государственное (муниципальное) задание, вышеуказанным перечнем не предусмотрено. В связи с этим, данные работы подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке независимо от источника их финансирования.