ENG

Место реализации услуг в сфере культуры для НДС определяется в зависимости от места их фактического оказания

Дата публикации: 02.06.2014 07:06 (архив)

ФНС России письмом от 22.05.2014 № ГД-4-3/9950@ разъяснила вопрос о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых учреждениями культуры.
 
В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
 
На основании положений пп. 3 п. 1 и пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг, оказываемых в сфере культуры и искусства, определяется в зависимости от места фактического оказания услуг. В связи с этим, местом реализации оказываемых за пределами территории Российской Федерации услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, в том числе организациями, которые сами проведение концертных программ не осуществляют, территория Российской Федерации не признается, и соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
 
Что касается оказываемых на территории Российской Федерации услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, то местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации,  и они облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
 
В отношении оказываемых российскими учреждениями культуры на территории Российской Федерации услуг по предоставлению помещений для проведения концертов в соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 215-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 октября 2013 года, от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождаются, в частности, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, услуги по предоставлению в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим данную деятельность.
 
Согласно пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (письмо Минфина России от 19.03.2014 № 03-07-15/11928).