ENG

Заявить право на освобождение от уплаты НДС предприниматель может по результатам налогового контроля

Дата публикации: 03.07.2015 05:57 (архив)

Минфин России письмом от 18.03.2015 №03-07-15/14580 разъяснил, что предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения, при условии, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает в совокупности два миллиона рублей, может использовать освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.

Согласно п. 3 ст. 145 НК РФ лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого они используют право на освобождение.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33 указано, что по смыслу указанной нормы налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, не может быть отказано в этом праве только лишь потому, что они не представили в установленный срок уведомление и документы. Аналогичные выводы содержаться в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 № 3365/13.

Налоговый орган должен учесть заявление индивидуального предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, представленное за тот период, в котором им утрачено право на применение патентной системы налогообложения, и определить наличие у него данного права на основании представленных им документов.