ENG

Региональная налоговая служба приняла участие в конференции по автоматизации деятельности предприятий розничной торговли и сферы услуг

Дата публикации: 30.11.2023 04:53

Региональная налоговая служба приняла участие в конференции по автоматизации деятельности предприятий розничной торговли и сферы услуг, организованной Российской Ассоциацией производителей кассовой техники. Спикер налогового ведомства разъяснил вопросы, связанные с применением и регистрацией контрольно-кассовой техники и условиями освобождения представителей бизнеса от обязательного применения ККТ. Согласно требованиям законодательства организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ, формировать и выдавать покупателям кассовые чеки. Зарегистрировать или снять технику с учета можно путем подачи соответствующего заявления на бумажном носителе в любой налоговый орган, либо дистанционным способом на сайте ФНС России, через оператора фискальных данных или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

При этом законодательством установлены случаи, когда применять кассу не обязательно. Так, например, не использовать ККТ вправе налогоплательщики, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего расчет), кредитные организации, библиотеки. Без ККТ можно продавать в киосках мороженое, в розлив безалкогольные напитки, молоко и питьевую воду, ремонтировать и окрашивать обувь, осуществлять присмотр и уход за детьми.

Кроме того, участников мероприятия ознакомили с порядком проведения налоговыми органами профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий (с учетом риск-ориентированного подхода при их назначении) и мерами ответственности, установленными за нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.