ENG

Для многодетных семей льготы предусмотрены законом о транспортном налоге

Дата публикации: 28.03.2014 11:19 (архив)

Управление ФНС России по Иркутской области отвечает на вопросы налогоплательщиков об уплате налога на имущества и льготах по имущественным налогам.
 
- Гражданин продал имущество в 2012 году. В 2013 году налоговые органы направили ему уведомление на уплату налогов по проданным объектам. Правомерно ли это?
- Право устанавливать срок уплаты транспортного налога предоставлено субъекту  Российской Федерации, а земельного налога – органам местного самоуправления. При этом, в соответствии с п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 НК РФ сроки уплаты транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков - физических лиц не могут быть установлены ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Срок уплаты налога на имущество физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», в соответствии с п. 9 ст. 5 которого уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
 
Таким образом, налоговые органы производят исчисление и предъявление к уплате имущественных налогов в текущем году за предшествующий налоговый период. Например, в 2013 году налоговые органы исчисляли имущественные налоги за 2012 год, в котором гражданин еще определенное количество месяцев являлся плательщиком налога. В налоговом уведомлении, утвержденном Приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, содержится информация о количестве месяцев, за которые производится расчет налога.
 
В случае продажи объекта недвижимости налог на имущество физических лиц будет рассчитан без учета месяца, в котором было произведено отчуждение объекта. В случае продажи транспортного средства транспортный налог будет рассчитан с учетом месяца, в котором произошло снятие с учета транспортного средства в регистрирующих органах. В случае продажи земельного участка земельный налог будет рассчитан с учетом месяца, в котором произошло отчуждение земельного участка, если оно произошло после 15-го числа, и без учета месяца отчуждения, если оно произошло до 15-го числа.
 
- Гражданин имеет задолженность по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога. На иждивении у него есть трое несовершеннолетних детей. Разъясните, освобождаются ли от уплаты налогов физические лица, имеющие троих и более детей?
- В соответствии со ст. 356 НК РФ ставку транспортного налога в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, порядок, сроки и льготы по уплате определяют законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 04.07.2007 №53-ОЗ «О транспортном налоге» с 1 января 2012 года от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, в отношении следующих категорий транспортных средств:
- легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
- легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
- катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.
 
Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество, определен ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», земельного налога – ст. 395 НК РФ. Льгот по уплате налога на имущество и налога на землю для многодетной семьи, имеющей троих детей, указанными документами не предусмотрено.
Однако, при установлении земельного налога и налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.