ENG

Более миллиона налогоплательщиков региона оценили преимущества «Личного кабинета» на сайте налоговой службы

Дата публикации: 26.02.2024 07:11

За последний квартал в Иркутской области появилось 63 тыс. новых пользователей «Личных кабинетов» на сайте налоговой службы. Удобство данного сервиса уже оценили почти 31 тыс. юридических лиц (67% из общего количество зарегистрированных налогоплательщиков), более 61 тыс. индивидуальных предпринимателей (99%) и свыше 1,237 млн физических лиц (43%).

Налогоплательщики предпочитают пользоваться электронными сервисами, позволяющими общаться с налоговыми органами прямо из дома или офиса и решать большинство возникающих вопросов. По-прежнему лидерами по количеству подключившихся граждан являются отдаленные от областного центра территории, подведомственные МИ ФНС России №№6 и 21 по Иркутской области (13 муниципальных районов области) – соответственно более 47% и 52% от общего количества налогоплательщиков.

В период декларационной кампании – при подаче декларации по форме 3-НДФЛ о полученных доходах и заявлении налоговых вычетов, а также в рамках уплаты имущественных налогов – при получении сводных налоговых уведомлений все необходимые действия граждане могут совершать через интернет, не посещая инспекцию. Например, подать декларацию и подтверждающие документы, направить в случае необходимости заявление или обращение, получить ответы на все интересующие вопросы, а также воспользоваться по ссылке другими услугами налоговой службы.

По доходам нынешнего года по окончании налогового периода, то есть с 01.01.2025, для пользователей «Личного кабинета» значительно упростится процедура получения большинства социальных налоговых вычетов. Нужно будет лишь дождаться появления в этом сервисе предзаполненного заявления, сформированного на основании поступивших в налоговую службу чеков оплаты за оказанные услуги. Его нужно будет лишь подписать и направить в налоговый орган по месту жительства. Таким образом, подавать декларацию и прилагать к ней подтверждающие документы будет не нужно.

Получить доступ к сервису физические лица и индивидуальные предприниматели могут как с паролем, полученным в налоговом органе, так и с имеющимся паролем портала Госуслуг (вход через ЕСИА). Для получения полного спектра услуг юридическим лицам и предпринимателям понадобится квалифицированная электронная подпись.