ENG

Сотрудники Управления разъяснили для налогоплательщиков новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 06.07.2017 15:07 (архив)

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 06 июля 2017 года приняли участие в семинаре по налоговой сфере, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

На семинаре были рассмотрены вопросы новых правил применения контрольно-кассовой техники, предусмотренных федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

С 1 июля 2017 года наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн.

Вместе с тем, если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили и в этой связи не могут работать по новым правилам, то такие налогоплательщики могут осуществлять расчеты без привлечения к административной ответственности до момента возникновения возможности соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

При этом необходимо выдавать покупателям подтверждение факта расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем на бумажном носителе.

Для этих целей, в частности, может использоваться контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе ЭКЛЗ, функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).

Также, присутствующим на семинаре представителям бизнеса налоговики разъяснили, что в случае осуществления деятельности в труднодоступных местностях (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами), наличные расчеты можно производить без применения интернет-касс.

В отдаленных от сетей связи местностях кассы должны применяться, но в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме и без заключения договора с оператором фискальных данных.