ENG

Проведены налоговые проверки налогоплательщиков, использующих в своей деятельности схемы ухода от налогообложения

Дата публикации: 04.08.2017 10:25 (архив)

Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка налогоплательщика, вид деятельности которого оптовая торговля кормами для сельскохозяйственных животных.

По результатам проверки установлено занижение налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость в результате создания формального документооборота с двумя проблемными контрагентами.

Так, проверяемым налогоплательщиком к проверке представлены договоры, заключенные от имени проблемных контрагентов, на оказание услуг, включающих исследование рынка производства и реализации кормов и предоставление рекомендаций по формированию ценовой политики на реализуемую продукцию, проведение предварительных переговоров с покупателями, а также консультирование заказчиков и их клиентов по вопросам ветеринарии, выдача рекомендаций по формированию рациона сельскохозяйственных животных и птицы, оказание консультаций покупателям по выбору и применению рецептов кормовых продуктов.

Проведенными мероприятиями налогового контроля установлено, что проблемные контрагенты не могли фактически оказывать консультационные услуги, поскольку у них отсутствуют трудовые и материальные ресурсы для ведения деятельности, данные организации по юридическим адресам не располагаются, не представляют документы по требованию. Руководители в ходе проведения допросов отрицали участие в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности указанных организаций.

Кроме того, проверкой установлено, что регистрация одной из организаций-контрагентов произведена по недействительному паспорту единственного учредителя и руководителя за неделю до заключения договора об оказании консультационных услуг. Вывод проверки о создании формального документооборота с данным контрагентом подтвержден также результатами проведенной почерковедческой экспертизы подписи, выполненной от имени руководителя.

Вместе с тем, из анализа расчетных счетов и налоговой отчетности конрагентов установлено, что показатели их налоговой отчетности несопоставимы с оборотами денежных средств по расчетным счетам.

Денежные средства, полученные указанными контрагентами от проверяемого налогоплательщика, обналичивались через цепочку организаций, имеющих признаки «фирм-однодневок», зарегистрированных по одному юридическому адресу.

Кроме того, проверкой установлено, что договоры об оказании консультационных услуг, заключенные проверяемым налогоплательщиком с проблемными контрагентами, а также акты выполненных работ и отчеты полностью идентичны (одинаковые шрифты, таблицы, месторасположение реквизитов). Вместе с тем, отчеты исполнителей не содержат конкретных рекомендаций по ведению деятельности проверяемым налогоплательщиком, а являются набором статей отраслевых сайтов и журналов, не подтверждено также использование проверяемой организацией указанных отчетов, их влияние на объемы продаж.

В ходе выездной налоговой проверки налогоплательщик не представил доказательства осмотрительности и осторожности в выборе указанных контрагентов.

Таким образом, совокупность собранных проверкой доказательств свидетельствует о том, что документооборот с указанными организациями носил формальный характер вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, и направлен исключительно на получение проверяемым налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде завышения расходов по налогу на прибыль организаций и налоговых вычетов по НДС.

Общая сумма налоговых претензий, предъявленных по результатам выездной налоговой проверки, составила свыше 45 млн. рублей.

Налогоплательщик с заявлением о признании недействительным решения по результатам выездной налоговой проверки в судебные органы не обращался.

Поскольку дополнительно начисленные суммы в бюджет не поступили, материалы выездной налоговой проверки направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителя проверяемой организации возбуждено уголовное дело.