ENG

Несвоевременная уплата налогов влечёт негативные последствия

Дата публикации: 10.08.2018 18:03

В Калининградской области продолжается работа по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

В случае возникновения задолженности калининградскими налоговыми органами проводится ряд уведомительных действий в отношении налогоплательщика, а в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке начинается процедура принудительного взыскания.

Если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, подается заявление в суд. Также взыскиваются долги и с меньшими суммами, указанными в требованиях, если по ним истекает трехлетний срок исковой давности.

Основная масса исполнительных документов направляется на исполнение в службу судебных приставов. В этом случае сумма к уплате прирастает еще и за счет исполнительского сбора, взимаемого судебными приставами, который составляет не менее 1000 рублей, независимо от суммы неуплаченного налога. Кроме того, существует риск вынесения запрета на выезд за пределы территории Российской Федерации. Судебный приказ также может быть предъявлен непосредственно работодателю для удержания задолженности за счет заработной платы.

Оплатить задолженность по имущественным налогам очень просто:

  • Посетить налоговую инспекцию (или МФЦ) лично;
  • Через Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru);
  • Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl.nalog.ru/lk/), расположенный на сайте ФНС России (www.nalog.ru);
  • В мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» найти по названию «Налоги ФЛ»;
  • Через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» или платежные терминалы Сбербанка.