ENG

Калининградские налогоплательщики переходят на электронный документооборот с налоговой службой

Дата публикации: 17.09.2018 18:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам первого полугодия  2018 года 90,68% организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность на территории Калининградской области, представили отчетность в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи.

Преимущества электронного формата взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками очевидны – это экономия времени, а также предупреждение ошибок при формировании налоговых деклараций, так как применяется контроль заполнения форм отчетности. Кроме того, реализована возможность оперативного обновления формата форм отчетов, получения налогоплательщиком информации о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам и оперативное информирование о действующих налогах и сборах.

Кроме того, подключение к ТКС предоставляет более широкие возможности помимо сдачи отчетности в электронной форме. Это получение по электронной почте от налоговых органов общедоступной информации в виде сведений об изменениях налогового законодательства, бюджетных счетов, нормативных актов и др.