ENG

В Калининградской области продолжается работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ

Дата публикации: 06.06.2019 17:15

Налоговые органы активным образом проводят работу по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) путем реализации свои полномочий в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Это выражается в исключении из ЕГРЮЛ «недействующих» организаций (непредставляющих налоговую отчетность более одного года и с отсутствием движения по расчетным счетам), а также организаций с признаками недостоверности сведений.

За 2018 год в порядке ст. 21.1. № 129-ФЗ из ЕГРЮЛ исключено более 9 тыс. «недействующих» организаций. Это в 2 раза больше, чем в 2017 году. Более 800 организаций исключено из ЕГРЮЛ по решению участника или в результате реорганизации. При этом создано около 1900 юридических лиц. Вместе с тем, сравнение количества исключенных из ЕГРЮЛ организаций с количеством вновь зарегистрированных не является объективным, так как исключенные из ЕГРЮЛ организации не осуществляли экономическую деятельность, существенная часть из них была создана еще до 2002 года. Что касается индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, то количество созданных в 2018 году превышает число прекративших деятельность, 6208 и 4940 соответственно.

Кроме того, налоговым органам предоставили дополнительное основание для обеспечения достоверности ЕГРЮЛ. Это внесение записи о недостоверности сведений об адресе, руководителе или учредителе.С 01.09.2017 при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи у регистрирующего органа появилось право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона 129-ФЗ.

По состоянию на 01.04.2019 количество юридических лиц с признаком «недостоверность» составляет около 2 тыс. юридических лиц, из них в отношении более 1,2 тыс. организаций уже приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. За 1 квартал 2019 года с признаком «недостоверность» исключено из ЕГРЮЛ порядка 240 организаций.

Такая работа налоговых органов направлена наобеспечение достоверности ЕГРЮЛ и создание равных условий ведения бизнеса для добросовестных участников. Работа по чистке бизнес среды способствовала отказу налогоплательщиков от агрессивного налогового планирования, устранению рисков налоговых правонарушений. При этом в результате самостоятельного уточненных плательщиками налоговых обязательств в 2018 году в бюджет дополнительно поступило свыше 1 млрд. рублей.

Работа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ будет продолжена.