ENG

Индивидуальный предприниматель не должен платить налог на имущество

Дата публикации: 27.06.2014 11:36 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении некоторых объектов.

Закон от 02.04.14 № 52-ФЗ внес изменения в НК РФ, согласно которым организации на упрощенной системе налогообложения и едином налоге на вмененный доход обязаны платить налог на имущество в отношении определенных объектов недвижимости.

В частности, это торговые, административно-деловые центры и другие виды недвижимости, по которым налог взимается исходя из кадастровой стоимости объектов. Все эти новшества касаются исключительно юридических лиц. Для предпринимателей, которые применяют специальные режимы налогообложения, ничего не изменилось.

Так, индивидуальные предприниматели, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). То же самое относится и к «упрощенщикам» (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

«Вмененщики» не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 990-434.