ENG

Для многодетных семей предоставляется новая налоговая льгота

Дата публикации: 18.04.2019 17:52

В Послании к Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин в декабре прошлого года поручил предусмотреть предоставление физическим лицам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов по земельному налогу и налогу на имущество физлиц. Данный законопроект был принят Государственной думой РФ и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 15 апреля 2019 года (ФЗ от 15.04.2019 №63-ФЗ).

Таким образом, предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов:

  • по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка;
  • по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговые вычеты введены с налогового периода 2018 года. Поэтому в настоящее время налоговыми органами Калининградской области проводится активная подготовка к массовому исчислению имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Для тех многодетных семей, кто уже пользуется мерами социальной поддержки, предусмотрен беззаявительный характер предоставления налогового вычета. А гражданам, никогда не обращавшимся за мерами социальной поддержки и имеющим статус многодетной семьи, рекомендуется сообщить о своих правах на получение льгот.

Направить заявление об использовании данного налогового вычета с приложением документов, подтверждающих право на неё (документ, подтверждающий статус многодетной семьи, включая даты рождения несовершеннолетних детей), либо ссылок на них, можно в любой налоговый орган по своему выбору посредством интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтового сообщения или обратившись лично в налоговую инспекцию.