ENG

Организации города Калуги приняли участие в обсуждениях риск - ориентированного подхода к проведению выездных налоговых проверок

Дата публикации: 19.02.2018 16:39

Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством исполняющей обязанности заместителя руководителя Управления Васюченковой Людмилы Владимировны проведены публичные обсуждения основных принципов риск - ориентированного подхода к проведению выездных налоговых проверок, утвержденные приказом ФНС России №ММ-3-06/333@ от 30.05.2007г

Л.В. Васюченкова отметила, что, руководствуясь риск - ориентированным подходом в контрольной работе, который предусматривает предварительный анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и расчет критериев по рискам нарушения налогового законодательства, налоговым органам области удалось сократить процент охвата выездными проверками субъектов бизнеса за последние 5 лет  в 2,2 раза  до 0,4% от общего количества.

Отбор налогоплательщиков для проверок на основе риск - анализа повышает эффективность контрольной работы, позволяет получить более качественную доказательственную базу по налоговым нарушениям. В результате, позиция налоговых органов поддерживается в суде, а дополнительно начисленные в ходе проверок суммы поступают в бюджет. Так поступления в 2017 году в расчете на 1 выездную налоговую проверку выросли в 3,2 раза и составили 6,1 млн. рублей.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы применения статьи 54.1 НК РФ "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов", внесенной Федеральным законом от 18.07.2017 N 163-ФЗ. Налоговому органу сейчас достаточно доказать, что номинальный контрагент не в состоянии выполнить работу, и это поставит под сомнение законность расходов и вычетов, а значит, организациям нужно уделять больше внимания проверке контрагентов. Правила применяются к проверкам, назначенным после 19 августа 2017 года.

Кроме того, Л.В. Васюченкова обратила внимание налогоплательщиков на правильное отражение в налоговых декларациях кода ОКВЭД,  который участвует в расчете нескольких показателей критериев риска.

Для исключения ошибок при составлении налоговой отчетности и получения иных услуг ФНС налогоплательщикам рассказали о возможностях использования электронных сервисов ФНС России, размещенных на сайте.