ENG

Последние изменения в налоговом законодательстве и законодательстве о банкротстве обсудили на практической конференции в Калуге

Дата публикации: 19.02.2018 16:52

16 февраля 2018 состоялась научно-практическая конференция на тему

«Последние изменения в налоговом законодательстве и законодательстве о банкротстве». На конференции были рассмотрены вопросы вступления в силу Федерального Закона от 18.07.2017 №163-ФЗ, дополнившего Налоговый кодекс РФ статьей 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

 Мероприятие проводилось в целях создания на территории области единообразной правоприменительной практики доказывания необоснованной налоговой выгоды, формирования при проведении контрольных мероприятий доказательственной базы по фактам перевода бизнеса, а также для дальнейшего взыскания задолженности с взаимозависимых лиц проверенного налогоплательщика, в том числе в рамках процедур банкротства.

Кроме того, на мероприятии были обсуждены вопросы осуществления изменений, внесенных в Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в части привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, и доказывания схем дробления бизнеса и формирования доказательственной базы в целях применения подпункта 2 пункта 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области А.Ю.Ламакин, заместитель Председателя Арбитражного суда Центрального округа А.А.Якимов, начальник Правового управления ФНС России О.В.Овчар, начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н.Чекмышев, представители правового и контрольного блока Управления, а также представители судейского корпуса ЦФО.