ENG

На очередном семинаре для налогоплательщиков специалисты инспекции ответили на вопросы и провели личные консультации

Дата публикации: 17.09.2018 16:41

Очередной семинар прошел в Бизнес - Центре Калужской ТПП, в котором приняли участие руководители и специалисты более 80 компаний Калуги и Калужской области.

В рамках семинара сотрудники налоговых органов озвучили и прокомментировали основные изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2018 году, ответили на вопросы участников и провели личные консультации.

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №7 по Калужской области Ключеров А.В. сообщил присутствующим о сроках и условиях перехода на онлайн кассы, о видах ККТ и фискальных накопителях, а также о том, как зарегистрировать технику, в том числе, с помощью сайта ФНС России.

На семинаре также рассмотрели вопросы уплаты страховых взносов. «Обязанность по уплате страховых взносов возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения данного статуса и до момента исключения его из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности. В случае неуплаты страховых взносов к индивидуальному предпринимателю применяются меры принудительного взыскания. Могут быть приостановлены операции по счетам, наложено взыскание на имущество и денежные средства на счетах, в том числе, на зарплату и пенсию. О существующей задолженности можно получить информацию в налоговых инспекциях и «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя», - подчеркнула Анцупова Н.В.- главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №7 по Калужской области.

Кроме того, на семинаре было уделено внимание электронным сервисам, порядку получения государственных услуг посредством сайта ФНС России, возможностям оплаты имущественных налогов с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Участникам семинара так же рассказали о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчётности по телекоммуникационным каналам связи. Особое внимание уделили преимуществам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через сайт ФНС России и Портал госуслуг.