ENG

Специалисты Управление приняли участие в семинаре на тему "Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области"

Дата публикации: 08.08.2019 17:07

8 августа состоялся семинар регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков в Калужской области» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих Организаций «ИНИЦИАТИВА». В семинаре приняли участие начальник отдела камерального контроля Управления Ирина Суворова и начальник отдела налогообложения юридических лиц Ирина Бочкова.

Основной темой обсуждения стал новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

С начала текущего года в четырех регионах РФ (Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан (Татарстане)) действует пилотный проект по установлению нового специального налогового режима - налога на профессиональный доход (НПД). Проведение эксперимента закреплено двумя Федеральными законами от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" и N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новый спецрежим действует уже восьмой месяц. Но на практике при его применении появляются вопросы, ответы на которые не всегда можно найти в законодательстве.

Сотрудники УФНС по Калужской области на семинаре разъяснили особенности и преимущества применения нового спецрежима для самозанятых".