ENG

О налоговом контроле доходов физических лиц рассказал руководитель Управления в эфире «Радио России - Калуга»

Дата публикации: 09.08.2019 16:37

Налоговый контроль доходов физических лиц стал главной темой передачи «Радио России - Калуга» «На утренней волне»». В эфире передачи выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрей Юрьевич Ламакин.

Андрей Ламакин рассказал о том, что за период декларационной кампании о своих доходах за 2018 год отчиталось более 48,6 тысяч жителей области. Наибольший удельный вес, как и в прошлые годы, составляют декларации физических лиц с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами.

В зависимости от величины полученных доходов за 2018 год число «миллионеров» составило:

- с доходом от 1 до 10 млн. рублей – 5354 человека;

- 10 – 100 млн. рублей - 189 человек;

- 100 – 500 млн. рублей – 22 человека;

- 500 млн. рублей – 1 млрд. рублей – 1 человек.

Доходы свыше 1 млрд. рублей получили в 2018 году 2 человека.

Руководитель Управления рассказал, что в соответствии с п. 1 ст. 82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Еще одной актуальной темой эфира стали «самозанятые».

Как известно, с 1 января 2019 года на территории нашего региона, а также в Москве, в Московской и в Республике Татарстан действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для реализации пилотного проекта на территории области Управлением Федеральной налоговой службой по Калужской области утвержден план проведения информационной кампании по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который предусматривает проведения информирования при личном приеме налогоплательщиков в офисах территориальных налоговых органов, проведение ежемесячных семинаров, круглых столов.

Во всех территориальных налоговых органах организовано информирование граждан о новом режиме. Информационные видео-материалы размещены на плазменных панелях города Калуги, в маршрутных автобусах, имеющих LCD–телевизоры, в МФЦ, кредитных учреждениях области. Проведены семинары для самозанятых.

Налогоплательщиками, выбравшими этот специальный налоговый режим, отмечается простота и удобство его использования, легкость прохождения процесса регистрации плательщика, комфортные ставки налога.

Андрей Ламакин рассказал, что с начала года новой системой налогообложения уже воспользовалось 3442 плательщика, в том числе ИП 546. Из 546 ИП, количество зарегистрированных до 01.01.2019 года и перешедших с иных режимов налогообложения 409 человек (11,8%). Вновь зарегистрировано ИП 137 человек. По состоянию на 01.07.2019 в бюджет Калужской области поступило 3543 тыс. рублей, в том числе ФОМС 1311 тыс. рублей.

Также в эфире программы руководитель Управления ответил на поступающие вопросы слушателей.