ENG

Установлен переходный период для обязательного использования машиночитаемой доверенности

Дата публикации: 14.03.2024 15:12

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это электронная доверенность, которая сформирована в виде понятного компьютеру документа. Такая доверенность позволяет автоматизировать проверку полномочий представителя.

МЧД применяются, если электронные документы подписывает представитель по доверенности. К таким доверенностям предъявляются специальные требования. В частности, они создаются в формате XML.

Машиночитаемая доверенность - электронная доверенность, подписанная КЭП организации. В МЧД, как и в бумажной доверенности, указывают сведения об организации, представителе, его полномочиях, дату выдачи и срок действия. МЧД создают, передают и хранят в едином формате, читаемом программами. Распечатывать МЧД не надо.

Доверенность хранится в одной из информационных систем. По общему правилу при подписании электронных документов представителем она представляется в составе пакета этих документов.

До 31 августа 2024 г. установлен переходный период, когда использовать машиночитаемую доверенность необязательно. Это касается следующих случаев:

  • представитель юрлица применяет КЭП юрлица, в сертификате которой в качестве владельца указан и этот представитель-физлицо. Аналогичное правило действует и в случае, когда представитель по доверенности действует от имени кредитной организации, оператора платежной системы, некредитной финансовой организации, ИП, осуществляющих определенные виды деятельности;
  • представитель ИП применяет свою КЭП.

При этом квалифицированные сертификаты указанных КЭП должны отвечать следующим требованиям:

  • выданы удостоверяющим центром, аккредитованным после 1 июля 2020 г.;
  • выданы не позднее 31 августа 2023 г.;
  • имеют срок действия не позднее 31 августа 2024 г. Если срок действия после 31 августа 2024 г., то такие сертификаты действуют до 31 августа 2024 г.

Обязательный переход на применение МЧД предусмотрен для тех налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую отчетность строго в электронной форме. К таким налогоплательщикам относятся:

  • организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарных год превышает 100 человек;
  • вновь созданные, в том числе при реорганизации, организации, численность работников которых превышает 100 человек;
  • налогоплательщики, обязанные представлять налоговые декларации по НДС;
  • организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков.

В случае поступления в налоговый орган от указанных категорий налогоплательщиков доверенности на бумаге или в виде электронного образа бумажной доверенности, то налоговый орган может отказать в приеме этой доверенности.

Для электронного документообмена с контрагентами можно применять МЧД, созданную на сайте ФНС России или на Госуслугах.

МЧД с Госуслуг подойдет для всех государственных органов, у которых нет собственного формата доверенности. Срок доверенности может быть любым - максимальных и минимальных ограничений нет. Если срок не указан, доверенность действует один год.

Если перечисленные налогоплательщики сдают обязательную отчетность через своих наемных работников или третьих лиц, то с 1 марта 2024 года они уже не смогут оформить доверенность на представление электронной отчетности в бумажном виде. Для сдачи отчетности в налоговый орган нужно будет

оформлять МЧД.