ENG

Личный кабинет налогоплательщика – самый удобный сервис для заполнения декларации о доходах

Дата публикации: 20.03.2024 09:00

Декларационная кампания в Калужской области продолжается.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Заполнить и направить такую декларацию в территориальный налоговый орган удобнее всего с помощью электронного сервиса Личный кабинета налогоплательщика физического лица.

В личном кабинете налогоплательщика Вы можете скачать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить ее в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (её можно бесплатно получить в разделе «Настройки пользователя»), направить в налоговую инспекцию в электронном виде, а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов, прикрепив их к декларации. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Личный кабинет налогоплательщика позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически).

На сегодняшний день налогоплательщики решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают уведомления по имущественным налогам и оплачивают их онлайн, получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат или задолженности, о банковских счетах. Через личный кабинет можно направить любое заявление в инспекцию, в том числе на льготу по имущественным налогам, получить выписки и справки.

В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции. Войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу госуслуг  или, используя ЭЦП.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.