ENG

Напоминаем правила оформления счетов-фактур при посреднических операциях

Дата публикации: 28.12.2013 12:30 (архив)

Получение счета-фактуры посредником

По общему правилу, если посредник (агент) приобретает товары, работы или услуги от своего имени, то продавец (поставщик) выставляет счета-фактуры на его имя. Получив от продавца такой счет-фактуру, посредник должен зарегистрировать его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Запись в книге покупок делать не нужно, поскольку товар принадлежит принципалу, и у агента нет права на вычет (подп. «г» п. 19 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).
 
Перевыставление счета-фактуры

Затем посредник должен перевыставить счет-фактуру на имя заказчика, продублировав данные из счета-фактуры, выставленного поставщиком на имя посредника. То есть агент указывает не свои реквизиты, а данные о реальном продавце этих товаров. Ведь в подпункте «в» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры четко сказано: при выставлении счетов-фактур принципалу (комитенту) посредник (агент или комиссионер), приобретающий от своего имени товары, работы, услуги или имущественные права, указывает полное или сокращенное наименование продавца, являющегося юрлицом, либо фамилию, имя и отчество продавца — индивидуального предпринимателя. При этом указанные счета-фактуры подписываются агентом.

Агент может дополнительно указать в таком счете-фактуре свое наименование, адрес и ИНН/КПП. Прописать эти сведения безопаснее после заполнения всех необходимых реквизитов.

Перевыставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в части 1 журнала полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 правил ведения журнала). Запись в книге продаж не делается, потому что у агента нет обязанности по начислению НДС (п. 20 Правил ведения книги продаж). Помимо перевыставленного счета-фактуры посредник передает заказчику копию исходного счета-фактуры, выставленного поставщиком, заверив ее своей подписью (подп. «а» пункта 15 Правил заполнения счета-фактуры).
 
Приобретение товара для нескольких покупателей

Нередко агент приобретает товары или услуги для нескольких покупателей-принципалов. В этом случае в перевыставленном принципалу счете-фактуре количество товаров (объем услуг) будет меньше, чем количество, указанное в копии счета-фактуры, выставленного агенту продавцом. Не создаст ли это препятствий к получению вычета НДС? Нет, не создаст. Подобное расхождение не является основанием для отказа в вычете у принципала.
 
«Сводные» счета-фактуры

Правилами не предусмотрен порядок выставления агентами сводных счетов-фактур на основании нескольких документов, полученных от разных принципалов. Поэтому объединять счета-фактуры в один и выставлять «сводный» счет-фактуру в адрес покупателя агент не вправе.